First lot Previous lot Lot 459 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:459
Book nr:28722
Author:CARR? - TOUSSAINT (Franz)
Title:Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Illustrations en couleurs de L?on Carr?
Publisher:Piazza
Year:1921
Description:In-12?, [6], 148 pp. Riche illustration et ornementation dans le style des manuscrits arabes. Maroquin bleu, dos lisse, titre dor?, t?te dor?e, couv. cons. (dos insol?). Publi? dans la s?rie : ex oriente lux.
Joint : Claude AVELINE. P?gomancie. Paris, ?mile-Paul, 1948. In-12?, 62 pp, broch?. On y joint une L.A.S. de l'auteur (1929), 2 pp.
+ Tristan CORBI?RE. Les Amours Jaunes. La Haye-Paris, A.A.M. Stols, 1947. In-8?, 270 pp, onzi?me livre fran?ais publi? par A.A.M. Stols ? l'Enseigne de l'Alcyon. Imprim? en noir, bleu et orange. Tirage limit? ? 667 ex. dont 665 sur papier verg? de Hollande de la Papeterie B?hrmann, n? 201. Reliure, jaquette, ?tui.
+ Guy de POURTALES. Paris, ?ds. de la NRF, 1926. In-4?, 269 pp. ?dition originale, tirage de t?te, un des 114 ex. r?impos?s dans le format in-quarto telli?re, sur papier verg? Lafuma-Navarre, destin?s aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Fran?aise, num. de I ? CV, cet ex. ?tant n? LXXXVII imprim? pour M. L?on Guinotte. Broch?, pages non rogn?s. (ensemble : 4 vols.)
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 ... Next lot Last lot