First lot Previous lot Lot 457 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:457
Book nr:29531
Author:BUYSSE, Cyriel
Title:Contes des Pays-Bas
Publisher:H. Piazza
Year:1910
Description:In-8?, 159 pp. Illustr? de 50 aquarelles en couleurs et une s?rie d'encadrements, fleurons, lettres d?coratives etc. de Henri CASSIERS. Tirage limit? ? 300 exemplaires, celui-ci sur papier v?lin ? la cuve des manufactures Blanchet et Kl?ber (n? 181). Reliure en plein maroquin bleu, dos ? 4 nerfs, caissons form?s d'un double filet dor?, (dos l?g. insol?), tranches dor?es, ?tui bord?.
Henri Cassiers 1858-1944, Antwerpen, 1994, p. 117-119.
Carteret XXe s., IV, p. 85.
Joint : Maxence van der MEERSCH. La Maison dans la Dune. Paris, Piazza, (1937). In-8?, 220 pp, ill. d'aquarelles de Henri CASSIERS. Tirage limit? ? 2500 exx. dont 2350 sur v?lin, cet ex. porte le n? 518. Rel. en 3/4 maroquin bordeaux, dos dor?. (ensemble : 2 vols.)
Note:Ex libris Ren? Sevens
Price:€380 - €500
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 ... Next lot Last lot