First lot Previous lot Lot 449 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:449
Book nr:29542
Author:BARBEY d'AUREVILLY
Title:Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche
Publisher:Romagnol "Librairie de la Collection des Dix"
Year:(1910)
Description:In-4?, orn? d'un portrait, 20 hors-texte et 17 bandeaux et culs-de-lampe. Tirage limit? ? 331 exx. Un des 22 sur JAPON (2e papier, num. 17), accompagn?s de 3 suites des eaux-fortes avec remarques : en couleurs sur peau de v?lin et sur japon, et en noir sur japon.

Ex. enrichi, par le m?me artiste : d'un deuxi?me portrait de Barbey ? l'eau-forte, sign? au crayon bistre ; du DESSIN ORIGINAL sign? pr?paratoire au hors-texte de la p. 272 ; de 13 tirages sp?ciaux sur peau de v?lin ou japon (6 des remarques des pp. 72 et 90, 1 ?tat aquatint? en couleurs et sign? du hors-texte de la p. 93, 2 d'une planche refus?e pour le bandeau de la p. 93, 1 contre-?preuve colori?e du hors-texte de la p. 118, 3 d'une planche refus?e pour le m?me) ; de 4 planches refus?es avec 3 suites comme supra et de 2 planches refus?es barr?es, toutes dites "hors commerce" ; de 4 prospectus d'?diteur ill. de 4 h.-t. diff?rents.

Par des artistes diff?rents : de 6 dessins ? la mine de plomb et crayons de couleur par Armand RASSENFOSSE ; d'un portrait de Barbey grav? par J.-L. Perrichon, sur verg?, en 2 ?tats.
Avec une LETTRE AUTOGRAPHE SIGN?E de Barbey ? Jules Levallois (1 p. ? l'encre rouge sur 1 double f. in-12?)

Reliure par Ch. De Samblanx (1922) : plein maroquin cerise, double cadre de multiples filets dor?s en entrelacs sur les plats, dos ? 5 nerfs, caissons fil. dor., doublures de maroquin vert kaki serties d'un fil. dor. et orn?es d'un d?cor mosa?qu? multicolore (fleurs et serpents entrelac?s), gardes de moire cerise, doubles gardes de papier marbr?, tranches dor?es ? t?moins, couv. et dos cons., ?tui bord?
Note:Provenance : F. Bemelmans ; Ren? Sevens.
Livre remarquable, le plus recherch? de ceux qu'a illustr? Lobel-Riche
Price:€1800 - €2600
Sellingprice:€3300
First lot Previous lot ... 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 ... Next lot Last lot