First lot Previous lot Lot 1190 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1190
Book nr:28529
Author:CALEPINO, Ambrogio
Title:Ambrosii Calepini Bergomatis lexicon adauctum et recognitum
Town:(Hagenau
Publisher:H. Gran for F. Birckman)
Year:1523
Description:In-f?, [411] ff. Titre dans une jolie bordure grav?e sur bois (repr?sentation des neuf muses et de trois gr?ces). Marge inf. du titre r?par?e, marge int?rieure renforc?e. Texte en deux colonnes, jolies initiales en bois. Manque le dernier feuillet (blanc?). Piqures de vers, mouillures marginales au d?but et en fin du volume. Reliure moderne en plein veau, d?cor estamp? ? froid, dos ? 5 nerfs
Note:Lexique latin compos? par Ambrogio Calepino (1435-1511). En italien 'Calepino' est devenu synonyme pour un gros livre ancien
Price:€280 - €360
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 | 1191 | 1192 | 1193 | 1194 ... Next lot Last lot