First lot Previous lot Lot 1182 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1182
Book nr:29505
Author:WAHLEN, Auguste
Title:Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde
Publisher:Librairie Historique-Artistique
Year:1843/44
Description:4 vol. in-8?, illustr? de 4 vignettes de titre et de 211 superbes planches rehauss?es de couleurs chatoyantes et partiellement gomm?es par Duverger, L. Markaert, R. King, etc. Les exemplaires bien constitu?s contiennent 184 planches annonc?es au tables, 12 souscrites et 15 non annonc?es et ajout?es, soit 211 planches. Petites rousseurs.
Demi-cuir rouge de l'?poque, d?cor romantique sur le dos, dos frott?s, double filet dor? autour des plats.
Bons exemplaires
Note:R?f. Colas 3041; Lipperheide 61 ; Van der Marck p. 154/155. Edition recherch?e pour les superbes planches repr?sentant des types du monde entier
Price:€240 - €360
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 1178 | 1179 | 1180 | 1181 | 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 ... Next lot Last lot