First lot Previous lot Lot 1178 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1178
Book nr:29070
Author:NICOLAY, Nicolas de
Town:Anvers
Publisher:Guillaume Silvius
Year:1576
Description:In-4?, [24], 305, [25] pp, ill. de 60 figures ? pleine page de costumes nords-africains, grecs, turcs, persiens et juifs, copies sur bois par A. van Landfeld des cuivres grav?s d'apr?s l'auteur par L?ON DAVENT pour l'?dition originale in-folio, parue ? Lyon en 1567. Longtemps attribu?es au Titien, ces gravures eurent une grande influence sur l'illustration orientaliste du XVIe si?cle. Page de titre doubl?e. Rel. du 19i?me si?cle, dos ? compartiments dor?s, coins ?mouss?s, tranches dor?es, prem. charni?re restaur?e, derni?re charni?re bris?e
Note:Ex libris h?raldique Charles Tennant. Cette ?dition inconnue ? Adams. G?ographe ordinaire du roi, Nicolas de Nicolai (1517-1583), n? ? La Grave en Dauphin?, parcourut l'Empire Ottoman, Malte, Alger, Annaba, Tripoli, Chio Mytil?ne. Les illustrations de Nicolai sont les premi?res qui repr?sentent en d?tail les costumes du Proche-Orient. Seconde ?dition tr?s recherch?e de cet ouvrage. L'?dition originale date de Lyon, 1567. Ref. Colas 2201 ; Lipperheide 1397z
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€1300