First lot Previous lot Lot 1157 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1157
Book nr:29302
Author:L'ESTRANGE, Roger (ed.)
Title:Les fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagn?es du sens moral & des r?flexions... Traduites de l'Anglois. Avec les figures dessin?es & grav?es par F. Barlouw, d'une mani?re savante & pittoresque. Ouvrage tr?s-utile aux peintres, sculpteurs, graveurs, & autres artistes ou amateurs du dessein, qui y trouveront des animaux & des oiseaux dessinez d'un go?t exquis & d'une touche savante
Publisher:Etienne Roger
Year:1714
Description:In-4?, lxxxiv + 222 + [2] pp. Titre imprim? en rouge et noir. Frontispice et 27 gravures ? pleines pages illustrant la vie d'Esope et de 108 gravures dans le texte illustrant les fables dont une r?p?t?e. Quelques petites taches, mouillures et d?chirures (dans les marges). Reliure en demi- veau d'?poque, papier dominot? sur les gardes, tranches rouges
Note:Premi?re ?dition combinant les fables de Roger L'Estrange et les illustrations de Francis BARLOW, deux anglais sp?cialistes d'Esope. Fabula Docet 13. Landwehr, F080. Cohen 350: "Livre assez rare". Hodnett, Aesop, pp. 56-59. Hodnett, Francis Barlow. First Master of English Book Illustration, pp. 167-196
Price:€1200 - €1600
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 ... Next lot Last lot