First lot Previous lot Lot 1043 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1043
Book nr:28984
Author:ENGELGRAVE, Henricus
Title:Lux Evangelica sub velum sacrorum emblematum recondita
Town:Coloniae - Amsterdam
Publisher:apud Jocobum ? Meurs
Year:1655
Description:2 vol. in-12?, [8], 683, [26] pp et [24], 826, [56] pp. Deux titres grav?s et 52 + 52 embl?mes grav?s. Vol. 1 et 2 seuls (sur 3). Quelques p?les mouillures et rousseurs. Rel. de l'?poque en plein v?lin, dos ? 5 nerfs, titre en encre sur le dos
Note:BCNI 11135 ; Landwehr 223 ; Praz. p. 327. Provenance du premier tome : ex libris de PAUL ?LUARD : Sorte d'oiseau surr?aliste accompagn? de la devise : "Apr?s moi le sommeil". Reproduction d'un dessin de MAX ERNST
Price:€280 - €360
Sellingprice:€280