First lot Previous lot Lot 773 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:773
Book nr:27579
Author:HEMRICOURT, Jacques de
Title:Le Miroir des nobles de Hesbaye, suivi de l'histoire de la guerre des Awans et des Waroux. Nouvelle ?dition par A. Vasse
Publisher:Hayez
Year:1852
Description:In-4?, [2], viii, 186, [24] pp, exemplaire interfoliot? du titre et de 50 planches de blasons en couleurs provenant de l'ouvrage du baron de STEIN d'ALTENSTEIN, Armorial du Royaume de Belgique. Bruxelles, 1845 ainsi que de la liste des nobles reconnus en Belgique. Demi-basane brune ? coins, dos ? 5 nerfs, titre dor?, rel. us?e, mors bris?s. Embo?tage. Ex libris de V. Meganck de Wolf.
On y joint : Auguste WAHLEN. Ordres de chevalerie et marques d'honneur. Bruxelles, librairie historique-artistique, 1844. In-8?, ill. de 98 planches grav?es sur bois et richement rehauss?es : frontisp., 7 planches de costume et 90 planches des d?corations et m?dailles. Reli? avec les suppl?ment parus en 1855 et 1869, qu'on trouve "fort rarement r?unis". Rel. en 3/4 maroquin rouge de l'?poque, dos ? 5 nerfs et caissons orn?s dor?s, t?te dor?e. Rel. sign?e Trioullier Successeur de Petit-Simier.
+ Les rois contemporains, biographies des souverains de l'Europe. Bruxelles, Jamar, 1849. In-8?, ill. de 48 pl. hors-texte grav?es sur bois d'apr?s Hendrickx colori?es ? l'?poque, certaines avec rehauts de gomme, et de vignettes i.t. Rel. en plein chagrin noir, encadrement dor? sur les plats, ornement estamp? ? froid au centre des plats, tranches dor?es, dos lisse ? d?cor romantique (ensemble : 3 vols.)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200