First lot Previous lot Lot 551 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:551
Book nr:28408
Author:HAVARD, Henry
Title:Histoire de l'Orf?vrerie Fran?aise
Publisher:Ancienne Maison Quantin, librairies-imprimeries r?unies May & Motteroz
Year:1896
Description:1 vol. in-4? (33,5 cm), 474 pp. Illustr? de 40 planches hors-texte et dessins dans le texte. Demi-reliure en chagrin, dos lisse ? d?cor dor?, t?te dor?e
On y joint : Album d'orf?vrerie. Paris, Imprimerie Lemercier & cie, s.d. Avec 683 figures sur 70 planches. Rel. en toile rouge.
+ Paul LACROIX et Ferdinand SER?. Histoire de l'orf?vrerie et des anciennes communaut?s et confr?ries d'orf?vres-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, 1850. Gr. in-8?, ill., planches h.t. Cartonnage rouge, couvertures illustr?es conserv?es.
+ Recueil descriptif des antiquit?s et curiosit?s du treizi?me au dix-neuvi?me si?cle, formant la collection de Louis Minard - Van Hoorebeke. Gand, Van Doosselaere, 1865. In-4?, orn? de 42 planches en fin du volume. Demi-rel. en chagrin (ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €200
Sellingprice:€120