First lot Previous lot Lot 336 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:336
Book nr:27870
Author:[LELOIR] CAHU, Th?odore
Title:Richelieu
Publisher:Combet & Cie
Year:1901
Description:Gr. in-4?, 84 pp, mont? sur onglets, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Cartonnage, premier plat illustr? d'une grande composition polychrome (plaque de J. Fau), second plat portant les armes de Richelieu ? froid. Reliure de Po?nsin. Toutes tranches dor?es
+ Gustave TOUDOUZE. Le Roy Soleil. Paris, Boivin & Cie, 1908. Gr. in-4?, 92 pp, mont? sur onglets, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Manque aux pp. 28-29. Cartonnage, premier plat illustr? d'une grande composition polychrome. Toutes tranches dor?es (ensemble : 2 vols.)
Note:R?f. Le si?cle d'or du livre d'enfant, p. 203. "Maurice Leloir mettra sa connaissance parfaite des modes des XVIIe et XVIIIe si?cles au service de l'?dition et signera deux ?l?gants in-quarto de la s?rie des 'Grands Albums historiques', d'une facture tr?s classique mais particuli?rement fastueuse"
Price:€90 - €160
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 ... Next lot Last lot