First lot Previous lot Lot 328 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:328
Book nr:27869
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:France son histoire
Publisher:Boivin & cie
Year:s.d.
Description:Gr. in-4?, pages non num?rot?es, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat illustr? d'une grande composition polychrome, second plat portant les armes et le blason des rois de France et de Navarre, contreplats recouverts de papier sem? de coqs, d'abeilles, de bonnets phrygiens et de lys, toutes tranches rouges.
+ idem. La Cantini?re. Paris, F?lix Juven, s.d. Gr. in-4?, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orn? d'une grande plaque polychrome et dor?e, toutes tranches rouges.
+ id. Les Trois Couleurs, France, son histoire. Paris, Charavay, Martin, s.d. Gr. in-4?, aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orn? d'une grande plaque polychrome et dor?e (plaque de Souze), second plat orn? au centre d'une rosace ? froid, toutes tranches rouges. (ensemble : 3 vols.)
Note:Trois volumes qui racontent l'histoire de France en dix-neuf si?cles. "Il fait de Marianne une h?ro?ne et un t?moin et lui pr?te dans une sorte de r?incarnation agissante une personnalit? symbolique du moment : berg?re au Petit-Trianon, cantini?re durant les guerres r?volutionnaires et sous l'Empire, chanteuse de refrains s?ditieux ? la veille des journ?es de Juillet" (Le si?cle d'or du livre d'enfant, p. 202)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200