First lot Previous lot Lot 326 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:326
Book nr:27877
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:Bonaparte
Publisher:Boivin et Cie
Year:(1910)
Description:Gr. in-4?, 84 pp, illustr? d'aquarelles en chromotypogravure de JOB. Cartonnage de l'?diteur, sur le premier plat grande plaque polychrome et dor? (plaque de J. Fau), sur le dernier plat les armes de Bonaparte ? froid, rel. sign?e par Engel.
Joint : E. DUPUIS. Le page de Napol?on. Paris, Delagrave, 1924. In-4?, 312 pp, quatri?me ?dition. Illustrations de JOB. Cartonnage vert de l'?diteur, silhouette de Napol?on et de son ?p?e en noir sur le premier plat, encadrement dor?, parsem? d'abeilles, t?te dor?e.
+ La vielle garde imp?riale. Tours, Alfred Mame et fils, s.d. Gr. in-4?, 245 pp, ouvrage collectif, illustrations de JOB. Cartonnage vert de l'?diteur, d?cor? d'or, dos insol? (ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €200
Sellingprice:€220