First lot Previous lot Lot 255 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:255
Book nr:28306
Author:VOLTAIRE
Title:Recueil n?cessaire avec l'Evangile de la Raison
Town:Londres [Amsterdam
Publisher:M.-M. Rey]
Year:1768
Description:2 vols. petit in-8?. Maroquin rouge, triple filet en encadrement avec chiffre HM dor? au coin sup?rieur droit, dos orn? de fleurons dor?s, tranches dor?es, roulette int?rieure (Reliure de l'?poque). Annotations anciennes sur les gardes.Contrairement ? ce que le titre annonce, l'Evangile de la raison ne figure pas dans ce recueil (Bengesco, 1899, p. 395 ; L'oeuvre de Voltaire ? la B.N., n? 5295). Provenance : Henri Monod (ex-libris avec sa devise "libro liber" et chiffre sur les plats).
Joint : [Voltaire] L'orphelin de la Chine. Paris, Michel Lambert, 1755. [Reli?s ? la suite :] La Morli?re. Analise [sic] de la Trag?die de l'Orphelin de la Chine. La Haye et Paris, Valleyre, 1755. -- [La Morli?re] Lettre ? madame de *** sur l'Orphelin de la Chine. S.l., 1755. -- [Mailhol]. Le prix de la beaut?, ou le Jugement de Paris. Paris, Duchesne, 1755. -- [Lambert, Louis]. L'Eloge des Fran?ois, ou l'Apologie de la frivolit?. S.l., [1755]. 12 p. -- [Marcilly, Maurent]. Zelindor et Zaire. La Haye, Pierre Vander Aa, 1755. In-12?. Veau, dos liss? orn? de fleurons dor?s, tranches rouges (Reliure de l'?poque). Reliure usag?e avec restaurations, manque ? une page de garde en fin de volume, coins ?mouss?s. Edition originale de cette pi?ce que Voltaire appelait ses "Magots" (Bengesco, 213).
+ [Voltaire] Lettres secrettes [sic] de Mr de Voltaire, publi?es par Mr L.B. Gen?ve, 1765 [1764]. In-12?. Basane marbr?e, filet ? froid en encadrement, dos orn? de fleurons dor?s, tranches rouges (Reliure de l'?poque). Papier jauni, rousseurs.Edition originale, "parue dans les derniersmois de l'ann?e1764, avec le mill?sime 1765" (Bengesco, 1955; L'oeuvre de Voltaire ? la B.N., n?4418). D'apr?s Voltaire, ce recueil de ses lettres avec Berger contenant aussi des lettres de Mme du Chatelet ? Berger, aurait ?t? publi? en Hollande, par Robinet, qui voulut, par les lettres "L.B." en faire attribuer l'?dition ? La Beaumelle. Cette publication non-autoris?e provoqua la col?re de Voltaire. Provenance : Robert de Billy (ex-libris).
+ [Voltaire] L'examen important de Milord Bolingbroke. Ecrit sur la fin de 1736. Londres, 1771. In-12?. Veau fauve ancien. Dos refait ? la Bradel, coins restaur?s, rousseurs. Bengesco, 1739, p. 196 ; L'oeuvre de Voltaire ? la B.N., n? 4100.Provenance : Robert de Billy (ex-libris) (ensemble : 5 vols.)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€550