First lot Previous lot Lot 250 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:250
Book nr:28294
Author:VOLTAIRE
Title:La Henriade
Publisher:chez la veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon
Year:[1769]-1770
Description:2 vols. in-8?. Premier tirage des belles illustrations d'Eisen, grav?es par Longueil : un frontispice, un titre grav? avec un portrait de Voltaire en m?daillon, 10 figures et 10 vignettes. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orn?, pi?ce de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette int?rieure, tranches dor?es (Reliure de l'?poque). R?f. Bengesco, 384 ; Cohen, 1026-1027.
Joint : Voltaire. La vie de Moli?re, avec des jugemens [sic] sur ses ouvrages. Amsterdam, Jean Catuffe, 1739. In-8?, broch?, sous couverture d?attente de l??poque en papier bleu. R??dition de ces critiques command?es pour l'?dition de Moli?re illustr?e par Boucher ; l'?dition se fit sans ce texte, ? cause de la censure (Bengesco, 1578).
[Fr?d?ric II]. Anti-Machiavel, ou essai de critique sur le Prince de Machiavel. La Haye, [Pierre Paupie], 1740. In-8?. Broch?. Couverture et gardes modernes. R?futation du Prince de Machiavel par le futur roi Fr?d?ric de Prusse, publi?e et pr?fac?e par Voltaire (Bengesco, p. 371). Provenance : L.G.A. Larue (ex-libris).
+ Voltaire. La m?rope fran?aise. Paris, Prault fils, 1744. In-8?. Edition originale de cette pi?ce proscrite durant la R?volution et sous l'Empire, illustr?e d'un portrait de Voltaire en frontispice d'apr?s de Latour, vignette sur le titre d'apr?s Boucher grav? par Duflos, et 2 figures, l'une grav?e par Duflos et l'autre dessin?e et grav?e par Fessard . Plein veau olive mouchet?, roulette en encadrement, dos lisse orn? d'urnes ? l'antique dor?es, pi?ce de titre en veau rouge, tranches jasp?e (Reliure de du d?but du XIXe si?cle). Coins et mors frott?s, coiffe arrach?e, rousseurs. (Bengesco, 152). Suivi de la Lettre ? Mr Norberg, Londres, 1744, qui figure parfois ? la fin de cette pi?ce.
+ Voltaire. Lettres secrettes [sic]. Gen?ve, 1765. In-8?. Demi-basane brune, plats de papier vert, dos lisse ? compartiments fleuronn?s, pi?ce de titre de veau rouge, tranches jasp?es (Reliure du XIXe si?cle). Premiers et derniers feuillets brunis, rousseurs, coins ?mouss?s, mors du premier plat fendu.
+ Voltaire. Les Quand, les Si, et les Pourquoi. S.l. [1760]. In-12?. Partie de volume, broch?. Quelques feuillets broch?s tir?s d'un autre volume. Les Quand sont une r?ponse de Voltaire au discours de r?ception que fit Pompignan en 1760 ; Les Si et Les Pourquoi sont de l'abb? Morellet. Voltaire.
+ Le docteur Pansophe, ou Lettres. Londres, 1766. In-12?. Broch?, sous papier marbr? moderne. Lettre ? J.-J. Rousseau que Voltaire se d?fendra d'avoir ?crite (Bengesco, 1728, r?impression n? 1), pr?c?d?e d'une lettre ? Hume.
+ Voltaire. La d?fense de mon oncle contre ses inf?mes pers?cuteurs. Gen?ve, 1768. In-12?. Demi-basane olive, dos ? nerfs, pi?ce de titre rouge (Reliure du XIXe si?cle). D?chirure ? un feuillet restaur?e, quelques cahiers brunis. R??dition de l'originale de 1767. R?ponse au libelle de Larcher contre La Philosophie de l'Histoire.
+ Voltaire. Le taureau blanc, traduit du syriaque. Memphis, 1784. In-12? Demi veau vert, filets dor?s, dos ? nerfs, caissons fleuronn?s, pi?ces de titre en maroquin brun, t?te dor?e (Reliure du XIXe si?cle). [Reli? ? la suite :] Jean qui pleure et qui rit. Londres, 1773. Court fascicule de 8 p., avec la r?ponse l'Abb? de Voisenon. Provenance : Fred Raisin (ex-libris manuscrit).
+ Voltaire. Sermon de cinquante ?cus. Paris, Typographie de A.H. B?cus, 1878. In-12?. Broch?. En partie non coup?, couverture d?tach?e, manque au dos. R?impression moderne. (ensemble : 11 vols.)
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€800