First lot Previous lot Lot 1187 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1187
Book nr:28392
Author:OVIDIUS
Title:Les M?tamorphoses
Publisher:R. et J. Wetstein & G. Smith
Year:1732
Description:2 tomes en un volume in-folio (45 x 30 cm). REMARQUABLE ILLUSTRATION grav?e en taille-douce comprenant un magnifique frontispice par Bernard PICART, 2 fleurons de titre par Overbeke grav?s par Madler et Gouwen, une vignette en-t?te de la d?dicace par Dubourg grav? par Bernaert, une lettre orn?e et 124 FIGURES DANS LE TEXTE par Lebrun, Picart, Punt, Romain, Tosca, de Wit,... grav?es par Martin Bouche, Pierre-Paul Bouche, Bouttats, Folkema, Gunst... et 3 grandes planches tir?es ? part dans le second volume (p. 264) contenant chacune deux belles figures par Lebrun, grav?es par Folkema, en tout 130 figures. Le texte est imprim? sur deux colonnes, en latin et dans la traduction fran?aise de l'abb? Banier. Galerie de vers marginale (p. 105 ? 125), d?chirure marginale sans manque p. 224 et quelques feuillets l?g?rement roussis.
Reliure du XIXe si?cle en veau blond, triple filet dor?, dos orn? de filets et fleurons, pi?ces rouges et vertes, tranches dor?es, ?tui. Coiffe sup?rieure en partie d?coll?e, restaur?e, et petits d?fauts ? la coiffe inf?rieure, petites taches l?g?res sur les plats
Note:R?f. Cohen 768
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 | 1191 ... Next lot Last lot