First lot Previous lot Lot 1186 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1186
Book nr:27863
Author:OVIDIUS
Title:Les M?tamorphoses en latin, traduites en fran?ois, avec des remarques et des explications historiques. Par Mr l'abb? Banier [...].
Publisher:R. & J. Wetstein & G. Smith
Year:1732
Description:2 tomes en 1 vol. in-folio de [12], 248 pp, [1] f, pp. 249 ? 524, [2] ff, un frontispice par Bernard Picart, 2 fleurons de titre, un en-t?te ? la d?dicace avec portrait de Louis XV, une lettre orn?e, 124 grandes figures en taille-douce tir?es, dans le texte, grav?es principalement par Bernard Picart dont c'est l'une des plus belles productions et 3 planches hors texte pr?sentant six sujets d'apr?s Charles Le Brun. Exemplaire sur grand papier. L?g. rousseurs sur quelques pages. Reliure de l'?poque maroquin rouge, dos ? compartiments dor?s (dos insol?), encadrements dor?s sur les plats, dentelle int?rieure, tranches dor?es, gardes marbr?es
Note:"Magnifique ouvrage" selon Cohen (768). Provenance: Westly Hall Dare, J. J. Van Den Block
Price:€1600 - €2400
Sellingprice:€4000
First lot Previous lot ... 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 | 1190 ... Next lot Last lot