First lot Previous lot Lot 1178 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1178
Book nr:28390
Author:LA FONTAINE, Jean
Title:Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine
Publisher:Desaint et Saillant
Year:1755- 1759
Description:4 volumes in-folio (48 x 32 cm). Portrait-frontispice par Oudry, termin? par Dupuis et grav? par Cochin, et 275 figures dessin?es par Oudry, puis par Cochin, et grav?es par Aubert, Aveline, Baquoy, Cochin, Fessart, Lemire... Mille exemplaires furent imprim?s, dont quelque cent exceptionnels exemplaires de t?te sur grand papier.
Maroquin rouge, dentelle de grands fers rocaille orn?e de fers sp?ciaux aux animaux des Fables, au centre large pi?ce octogonale de maroquin vert bord?e d'un filet dent? et bordure aux petits fers, d'un fer central au soleil et fer sp?cial ? l'?ventail r?p?t? dans les angles, dos orn? de 5 fers sp?ciaux aux animaux des Fables, pi?ces de titre et tomaison olive, dentelle int?rieure, tranches dor?es (Douceur). Coins et mors fragiles, parfois frott?s ou fendus ou restaur?s. Nerfs du t. I un peu frott?s ou restaur?s. Petit manque ? la coiffe inf?rieure du t. IV, peau pliss?e et fissur?e, et une ?raflure restaur?e ? la pi?ce de son premier plat.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR TR?S GRAND PAPIER, de tout premier tirage, avec la figure de la fable Le Singe et le l?opard avant l'inscription "Le l?opard" sur l'enseigne flottante (tome III, p. 113). PARMI CEUX-CI, UN NOMBRE INFIME DE VOLUMES FUT CONFI? ? LOUIS DOUCEUR, relieur du roi, qui grava pour eux une s?rie de fers ? dorer inspir?s des fables. On estime ? une dizaine le nombre d'exemplaires ainsi d?cor?s, les fers sp?ciaux plac?s dans de magnifiques dentelles rocaille, toutes diff?rentes, dont Douceur faisait sa sp?cialit?
Note:Ce somptueux exemplaire portait ? l'origine les armoiries de son possesseur (non identifiables), lesquelles furent tr?s habilement recouvertes durant la R?volution d'une large pi?ce de maroquin vert octogonale orn?e d'une bordure d?corative, d'un fer central rayonnant et d'un fer ? l'?ventail pouss? huit fois. IL APPARTINT PAR LA SUITE AU PRINCE NAPOL?ON, Provenance : armoiries (non identifiables sous la pi?ce centrale) ; Prince Napol?on (1822- 1891, ex-libris), dit aussi Napol?on V, fils cadet de J?r?me Bonaparte ; Baron de Launoit (ex-libris armori?) ; Paul de Thomas (ex-libris).
La plus prestigieuse des ?ditions illustr?es de La Fontaine, le "La Fontaine d'Oudry" est ? l'origine une suite de dessins ? l'encre du peintre animalier Oudry, r?alis?s entre 1729 et 1734, et devant servir de "recueil de sujets o? puiser pour des peintures et des tapisseries" (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, p. 258-259).
Acquis par Montenault, les dessins durent ?tre redessin?s par Nicolas Cochin en vue d'?tre grav?s, puis furent confi?s ? plus de quarante graveurs choisis par Cochin, et enfin furent imprim?s sous les yeux de Montenault sur ses presses personnelles. Cette immense entreprise de gravure, mais aussi de typographie sous la direction de Charles-Antoine Jombert, dura neuf ans, et n?cessita des fonds tels que l'Acad?mie fran?aise puis la Cour et en dernier recours le roi furent sollicit?s, leur aide financi?re permettant l'ach?vement de l'?dition.
R?f?rences : Cohen 548 ; Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, 1998, p. 258-259
Price:€45000 - €60000
Sellingprice:€62000