First lot Previous lot Lot 1059 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1059
Book nr:27332
Author:POTHIER, Robert-Joseph
Title:Trait? des obligations, selon les r?gles, tant du for de la conscience, que du for ext?rieur
Publisher:chez De Bure a?n?
Year:1777
Description:2 vols. in-12?, joint : Oeuvres posthumes de M. Pothier, contenant le Trait? de la Proc?dure Civile & Criminelle (2 vols.) + Trait? du contrat de louage, selon les r?gles tant du for de la conscience, que du for ext?rieur - Trait? du contrat du bail ? rente. Paris, Debure, 1771. + Suppl?ment ou trait? des contrats de louage maritimes. Paris, Debure, 1775. + Trait? du contrat de constitution de rente (1774) + Trait? du contrat de mariage, 1762, (2 vols.) + Trait? de la communaut?, auquel on a joint un trait? de la puissance du mari sur la personne & les biens de la femme. Paris, 1770. (2 vols.) + Trait? du douaire (1770) + Trait? des contrats al?atoires (1775) + Trait? du droit d'habitation pour servir d'appendice au trait? du douaire (1775) + Trait? du contrat de vente (tomes 1+3) + Trait?s des contrats de bienfaisance (2 vols.) 1775. Reliures uniformes en plein veau marbr?, fleurons dor?s sur les dos, tranches rouges, gardes marbr?es. Ensemble : 18 vols.
Note:Ex libris dr. Jeanne Ronse. C'est l'?clectisme et le pluralisme des sources de Pothier qui font de son travail une oeuvre majeure. En effet, au-del? d'une simple compilation et r?organisation du droit, c'est une v?ritable r?flexion globale sur le droit et les sources du droit fran?ais que nous offre Robert-Joseph Pothier. Son oeuvre fondatrice inspira notamment les r?dacteurs du Code civil des Fran?ais dit Code Napol?on, ainsi que les juristes am?ricains du 18e s. Ainsi Robert-Joseph Pothier est-il statufi? au Capitole de Washington
Price:€180 - €240
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 ... Next lot Last lot