First lot Previous lot Lot 915 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:915
Book nr:26453
Author:COUSIN, Jean
Title:Histoire de Tournay ou quatre livres des chroniques, annales, ou d?monstrations du christianisme de l'evesch? de Tournay
Town:Douay
Publisher:Marc Wyon
Year:1620
Description:4 parties en 2 vols in-4?, [4], 311, [8], 371, [9] pp. et illustr? de 12 grav. (sur 13?) sur pleine page, [8]-258-[14], [4]-311-[5], [4]-371-[9] pp Vignettes sur chaque page de titre. Quelques mouillures marginales. Reli? en plein veau 19e si?cle, us?
Note:?dition originale. L'auteur, chanoine ? la cath?drale (+ 1636), livre une histoire plus eccl?siastique que civile mais qui contient des recherches et des faits int?ressants sur les antiquit?s de Tournai
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 | 918 | 919 ... Next lot Last lot