First lot Previous lot Lot 772 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:772
Book nr:26619
Author:[CASTILLO SOL?RZANO, Alonso de]
Title:Histoire et avantures de dona Rufine, fameuse Courtisane de Seville
Town:La Haye
Publisher:A. van Dole
Year:1743
Description:2 parties en 1 vol. in-12?, 190 ; 242 pp, titres imprim?s en rouge et noir, front. identiques dans chaque partie, ill. de 7 planches grav?es. Quelques taches. Rel. de l'?poque en plein v?lin, salie et ?raflures
Note:Provenance: Bibliotheek Mari?nhage Eindhoven, stamp 'Overveen'. Titre original: La gardu?a de Sevilla. Traduit de l'Espagnol par A. Le Metel d'Ouville. Roman picaresque dont la belle Rufina est l'h?ro?ne. L'auteur a donn? ? son roman le nom de Gardu?a, parce que son h?ro?ne, Rufina, montre les m?mes penchants que cette organisation criminelle.
Ref. J. Vles, le Roman picaresque hollandais, 1926, pp 17-18
Price:€120 - €180
Sellingprice:€260
First lot Previous lot ... 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 ... Next lot Last lot