First lot Previous lot Lot 139 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:139
Book nr:26095
Author:MALO, Henri
Title:Visages de villes. Edition illustr?e de 50 eaux-fortes originales par Albert Lechat. Pr?face par Emile Verhaeren
Publisher:Editions Georges Cr?s
Year:1920
Description:In-4?, 181 p avec 49 eaux-fortes, dont 15 hors-texte. Vues de Montreuil-sur-mer, Bergues, Boulogne-sur-Mer, Bourbourg, Dixmude, Furnes, Arras etc. (sans les nommer, exc. Furnes). Tr?s peu de rousseurs. Contrairement ? ce qui est annonc? cet ouvrage est bien complet avec 49 et non 50 eaux-fortes. D?broch?, exemplaire non rogn?, manque la 4i?me de couv. Tirage limit?, exemplaire 237/366 sur papier v?lin de Rives
Price:€70 - €90
Sellingprice:€80
First lot Previous lot ... 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 ... Next lot Last lot