First lot Previous lot Lot 1038 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1038
Book nr:26911
Author:THEVENOT
Title:Suite du voyage de Mr. de Thevenot au Levant; dans laquelle apr?s plusieurs remarques tr?s-singuli?res sur des particularitez de l'Egypte, de la Syrie, de la Mesopotamie, de l'Euphrage & du Tigre, il est trait? de la Perse ...
Publisher:Charles Angot
Year:1689
Description:2 parties en 1 vol. in-12?, [48], 414, [2] pp. 415/709 [28, 1 bl.], [12], 344, [22,2 bl.] pp. quelques rousseurs et mouillures; restaurations subtiles au titre et ? la p. 185, marge de la p. 335 d?chir?e. Ill. de 26 planches en taille-douce dont 5 planches sur double page. Un table d?pliant avec l'alphabet et les chiffres Malabar.
Rel. ancienne en veau (restaur?e), dos ? compartiments dor?s (mors et coiffes restaur?es), tranches rouges
Note:Ex libris Franz Pollack Parnau. ?dition posthume de la 2i?me et 3i?me partie des voyages du botaniste fran?ais Thevenot. Il est rare de trouver les trois parties ensemble
Price:€200 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 | 1039 | 1040 | 1041 | 1042 ... Next lot Last lot