First lot Previous lot Lot 1034 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:1034
Book nr:26909
Author:RIBEYRO
Title:Histoire de l'isle de Ceylan, ?crite par le Capitaine J. Ribeyro, & pr?sent?e au Roi de Portugal en 1685. Traduite du Portugais par Monsr. l'Abb? Le Grand
Publisher:J.L. de Lorme
Year:1701
Description:In-12?, [24], 352 pp, ill. de 7 planches grav?es en taille douce : 5 plans (dont celui de Colombo) et 2 planches d'histoire naturelle. Titre en rouge et noir. Quelques cachets anciens (Jurczynskich) e.a. sur le titre. Peu de rouss., pet. mouillures dans les coins. Rel. en plein veau, tranches jasp?es, coiffes et coins habillement restaur?s
Note:Histoire de Ceylan ?crite par le capitaine portugais Joao Ribeyro qui combattit lors de la guerre opposant le Portugal ? la Hollande entre 1640-1658
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 | 1036 | 1037 | 1038 ... Next lot Last lot