First lot Previous lot Lot 283 from 471 Next lot Last lot
Lot nr:283
Book nr:13833
Author:DEMOLDER, Eug?ne; [DELSTANCHE]
Title:La l?gende d'Yperdamme
Publisher:Oscar Lamberty
Year:1926
Description:Gr. in-4?, 171 pp. Ill. de 25 eaux-fortes tir?es en brun h.t. par Albert Delstanche, prot?g?es par des serpentes (les grav. d?chargent l?g. les ff. en vis-?-vis). Grandes initiales histori?es. Rel. sign?e de J. Willems: demi-maroquin rouge ? coins, dos titr? et caissons dor?s ? nerfs, t?te dor?e, couv. et dos d'?dit. cons., non rogn?. Tirage limit? ? 113 exx., un des 95 sur papier verg? d'Arches (n? 26)
Note:Ex-libris de Jean Jacobs. "Le titre m?me de ce roman ?voque ? la fois la Flandre m?di?vale, dont la ville d'Ypres est repr?sentative par sa richesse ?conomique et architecturale, et le XVIe si?cle de la domination espagnole, que Charles De Coster (1827 - 1879) restitue avec son h?ros r?volt? Ulenspiegel, natif de Damme."
Price:€140 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 ... Next lot Last lot