First lot Previous lot Lot 939 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:939
Book nr:37585
Author:BUCHOZ, Pierre Joseph
Publisher:chez l'auteur
Year:1783
Description:Gr. in-folio (45 x 27,5 cm), suite de 100 planches gravées, coloriées à la main. Tome 1 seul (sur deux). Légendes en latin et en français.
Reliure de l'époque en plein maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, fleurons dorés sur le dos, charnières et coin habillement rest. (guère visible), tranches dorées, gardes marbrées. Rel. signée par Derome le jeune
Note:Ref. Nissen BBI 288
Price:€7000 - €9000
First lot Previous lot ... 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 ... Next lot Last lot