First lot Previous lot Lot 932 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:932
Book nr:37145
Author:VAN LOM, Joost
Title:Tableau des Maladies, où l'on découvre leurs signes et leurs événemens
Publisher:Claude Jombert
Year:1712
Description:In-12°, [20]- 520- [11] pp, Jodocus Lommius (1500-1564), médecin personnel du roi Philippe II. Rel. de l'époque en plein veau.
Joint : M. CARRERE. Manuel pour le service des malades ou précis de connoissances nécessaires aux personnes chargées du soin des malades, femmes en couche, enfans nouveaux-nés éc. Paris, chez Lamy, 1787. In-12°, 215 pp, suivi de : Paolo ASSALINI. Observations sur la maladie appelée peste, le flux dissenterique, l'ophtalmie d'Egypte, et les Moyens de s'en préserver. Avec des notions sur la fiévre jaune de Cadix, et les Projet et Plan d'un Hôpital, pour le Traitement des maladies épidémiques et contagieuses. Paris, chez l'auteur, an IX. Orné de 3 planches. 2 livres en 1 vol. relié en demi-chagrin.
+ M. BACHER. Exposition des différents moyens usités dans le traitement des hydropisies. Paris, Didot le jeune, 1771. In-12°, suivi de : Observations faites par ordre de la Cour sur les hydropisies et sur les effets des pilules toniques. Paris, veuve Thiboust, 1769. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos.
(ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €300
Sellingprice:€140