First lot Previous lot Lot 905 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:905
Book nr:37148
Author:CADET, Charles Louis
Title:Pharmacie domestique d'urgence et de charité à l'usage des personnes qui habitent les campagnes, des manufacturiers, de voyageurs, des militaires et des marins
Publisher:L. Colas
Year:1815
Description:In-18°, suivi de : Le Petit Médecin des ménages. Paris, Breaute, 1828. Les deux livres rel. ensemble en plein cuir, dos lisse, tranches mouchetées.
On y joint : Jean-Claude BÉSUCHET de SAUNOIS. Petite médecine domestique. Paris, P. Mongie, 1819. In-12°, rousseurs. Manque à la BNF. Rel. de l'époque en demi-cuir.
+ J. MORIN. Manuel théorique et pratique des gardes-malades... ouvrage utile à toutes les mères de famille... Paris, Roret, 1826. In-18°, rouss., rel. de l'époque en demi-cuir. + idem. Manuel théorique et pratique d'hygiène. Paris, Roret, 1827. In-18°, mouillures, rel. de l'époque en demi-cuir.
+ Félix-Séverin RATIER. Formulaire pratique des hôpitaux civils de Paris. Paris, Baillière, 1825. In-18°, rouss. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, tranches dorées. (ensemble : 5 vol.)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 901 | 902 | 903 | 904 | 905 | 906 | 907 | 908 | 909 ... Next lot Last lot