First lot Previous lot Lot 605 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:605
Book nr:37088
Author:LAMME d'HUISNACHT, J.
Title:Notice historique et généalogique sur Mgr. Matthée Lambrecht, évêque de Middelbourg et IIIme évêque de Bruges ... sur documents authentiques des archives
Publisher:Rossignol et Van den Bril
Year:1912
Description:In-4°, 60 + [4] pp, ill., avec une lettre autographe de Mgr. Waffelaert. Signé par l'auteur. Exemplaire sur papier du Japon, exemplaire unique de l'auteur, avec son chiffre LH. Cartonnage (imitation vélin), orné des armoiries peintes de l'évêque Lambrecht, titre doré sur le dos
Note:Mathias Lambrecht (Sint-Laureins 1539- Brugge 1602), bisschop van Brugge van 1596 tot 1602. Zijn wapenspreuk luidde: 'Da quod jubes'
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 ... Next lot Last lot