First lot Previous lot Lot 558 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:558
Book nr:37282
Author:[BELLET, Louis]
Title:La Belgique pittoresque. Histoire. Géographie. Topographie. Histoire naturelle. Industrie. Commerce. Beaux-Arts. Biographies. Statistiques.
Publisher:Libraire Belge-Française
Year:1837
Description:In-4°, 435 pp. illustré de 30 figures : 10 cartes à déplier lithographiées par Victor Chéon, un plan de Malines à déplier (fac-similé d?une gravure de 1568), 2 portraits sur 1 planche h.t., et 17 vues topographiques à mi-page h.t. dont 5 par Fourmois lithographiées par De Wasme. Demi-basane d'époque, dos orné.
Joint : VIGNERON - La Belgique militaire. Bruxelles, 1855. 2 vol. in-8°, nombr. litho ht, demi-veau à nerfs d'époque + DESCAMPS - Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Paris, 1838. 8°, sans grav., demi veau (4)
Note:Un des premiers ouvrages illustrés sur le sujet publié après l'indépendance de la Belgique
Price:€120 - €160
First lot Previous lot ... 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 ... Next lot Last lot