First lot Previous lot Lot 5 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:5
Book nr:37509
Author:COLLECTIF
Title:Le Dessin Français au XVI, XVII, XVIII, XIX & XX Siècle
Publisher:Mermod
Year:1948-1954
Description:5 vol. gr. in-4°. 1) Le dessin français au XVIe siècle. Texte de Jean ADHÉMAR. Avec 95 planches. 2) Le dessin français au XVIIe siècle. Texte de Jean VALLERY-RADOT. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 3) Le dessin français au XVIIIe siècle. Texte de François BOUCHER. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 4) Le dessin français au XIXe siècle. Texte de René HUYGHE. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 135 planches. 5) Le dessin français au XXe siècle. Texte de Jean CASSOU. Notices biographiques de Philippe Jaccottet. Avec 144 planches.
Broché, couvertures illustrées originales
Price:€60 - €80
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ... Next lot Last lot