First lot Previous lot Lot 480 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:480
Book nr:37498
Author:[WOLVENS, H.-V.] VERHAEREN, Emile
Title:Les Moines. Lithographies originales de H.-V. Wolvens
Town:Paris; Bruxelles
Publisher:Jean-Robert Delahaut
Year:(1973)
Description:Gr. in-4°, 140 pp. Ill. de 12 lithographies en couleurs (4 sur doubles pages et 8 sur simples pages) et une quarantaine de compositions in texto en noir. En ff., sous couv. titrée en Japon nacré; sous emboîtage en cuir maroquiné rouge, papier doré et tissu noir. Coiffes et mors légèrement frottés. Tiré à seulement 100 ex.; un des 14 exemplaires d'artiste sur grand vélin d'Arches, imprimé spécialement pour Paulette et Staf Van Rillaer. Signé par l'éditeur et l'illustrateur. Avec une suite des 12 lithographies sur Japon nacré (qq rouss. surtout dans les marges) chaque gravure signée et justifiée par l'artiste. Sous emboîtage en toile maroquiné rouge, papier doré et tissu noir. Coiffes et mors légèrement frottés
Price:€300 - €400
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 ... Next lot Last lot