First lot Previous lot Lot 478 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:478
Book nr:37534
Author:VERLAINE, Paul
Title:Les Amies, Filles
Publisher:"Le Livre"
Year:(1921)
Description:In-4°, orné de 13 pointes sèches rehaussées de couleurs sous serpentes légendées et enluminées par Jean Saudé ainsi que des culs-de-lampe en un ton par Gustave BUCHET. Tirage de 475 ex. num., celui-ci 1/425 sur vélin de Hollande, cet ex. porte le n°256. Belles illustrations érotiques Art déco.
Reliure sobre en 3/4 chagrin bleu, dos frotté, couverture originale conservée.
Joint : idem. La Bonne Chanson. Paris, chez Creuzevault, (1936). In-8°, illustrations par Hermine DAVID. Tirage limité à 425 ex., un des 375 sur papier de Rives, cet ex. porte le n° 365. En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui (ensemble : 2 vol.)
Price:€140 - €200
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 ... Next lot Last lot