First lot Previous lot Lot 477 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:477
Book nr:36978
Author:VERLAINE, Paul
Title:Élégies
Publisher:Léon Vanier
Year:1893
Description:In-12°, édition originale. Recueil de douze poèmes d'amour. Broché, couverture orgiinale (rousseurs à l'intérieur, la première de couverture se lâche).
Joint du même éditeur : Paul VERLAINE. Dans les limbes. 1894. Édition originale ornée d'un portrait par Ladislas Loévy. Couverture salie.
+ Paul VERLAINE. Liturgies intimes. 1893. Seconde édition. Broché, couverture originale.
+ Paul VERLAINE. Invectives. 1896. Édition originale. Broché, dos brisé.
+ Paul VERLAINE. Louise Leclercq. 1886. Édition originale. Broché, rousseurs.
+ Paul VERLAINE. Les Mémoires d'un Veuf. 1886. Édition originale. Broché, couv. salie (ensemble 6 volumes, dont 5 en édition originale)
Price:€300 - €500
First lot Previous lot ... 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 ... Next lot Last lot