First lot Previous lot Lot 476 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:476
Book nr:36979
Author:VERLAINE, Paul
Title:Correspondance de Paul Verlaine publiée sur les manuscrits originaux
Publisher:Albert Messein
Year:1922 - 1923
Description:2 (sur 3) vol. in-8°, avec une préface et des notes par Ad. van Bever. Tome 1er : Lettres à Edmond Lepelletier, Léon Valade, A. Poulet-Malassis et Émile Blémont. (troisième édition) ; Tome 2nd : Lettres à Émile Blémont (suite), Léon Vanier, Albert Savine et aux chères amies. (deuxième édition). Broché, pages non coupées.
Joint : F.-A. CAZALS et Gustave LE ROUGE. Les derniers Jours de Paul Verlaine. Paris, Mercure de France, 1923. In-8°, nouvelle éd. revue et complétée. Broché. + Ernest DELAHAYE. Rimbaud, l'artiste et l'être moral. Paris, Albert Messein, 1923. In-12°, broché (ensemble : 4 vol.)
Price:€30 - €50
First lot Previous lot ... 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 ... Next lot Last lot