First lot Previous lot Lot 474 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:474
Book nr:34987
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Petites légendes
Publisher:Edmond Deman
Year:1900
Description:In-8°, 77 pp, ornements de Théo van Rysselberghe. Édition originale. Broché, pages non coupées. Réf. Culot p. 21.
Joint : idem. Toute la Flandre. Les héros - Les Villes à pignons - Les Plaines. Bruxelles, Edmond Deman, 1908-1911. 3 vol. in-8°, ornements de Théo van Rysselberghe. Broché, pages non coupées. Réf. Culot p. 26, 27, 29. Éditions originales.
+ idem. Philippe II, tragédie en trois actes. Paris, Mercure de France, 1901. In-8°, broché, couv. salie. Réf. Culot, p. 21, édition originale.
+ idem. Le Cloître. Paris, G. Crès et cie, 1926. In-8°, broché, pages non coupées (quatrième édition). + La multiple splendeur / Les forces tumultueuses. Paris, Mercure de France, 1928. Pet. in-4°, tirage limité dont 55 sur pur fil Lavuma, num. de 16 à 70, cet ex. porte le n° 69. Rééditions. (ensemble : 7)
Price:€120 - €200
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 ... Next lot Last lot