First lot Previous lot Lot 472 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:472
Book nr:37030
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Les Forces tumultueuses
Publisher:Georges Crès
Year:1922
Description:In-8°, 188 pp, orné d'un portrait à l'eau-forte par Pierre Gandon, bandeaux et culs-de-lampe par P. Colin, e.a. Tirage limité dont 1840 sur Rives, cet ex. porte le n° 1736. Rel. en demi-chagrin.
Poésie vitaliste. Réf. Culot p. 39.
Joint : idem. Poèmes choisies. La Renaissance du Livre, (1977). In-8°, édition établie et présentée par Robert Vivier. Broché. (ensemble : 2)
Price:€30 - €50
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 ... Next lot Last lot