First lot Previous lot Lot 467 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:467
Book nr:37552
Author:TINAN, Jean de [CHIMOT]
Title:La Petite Jeanne pâle suivi de La Petite Sirène du Pont des Arts
Publisher:Léo Delteil
Year:1922
Description:In-4°, 116 pp, ill. de 8 eaux-fortes originales d'Edouard CHIMOT. Tirage limité à 393 ex. dont 225 sur vélin Hollande de Van Gelder, num. de 161 à 385, contenant un état noir de toutes les planches (le frontispice en couleurs). Cet ex. porte le n°181, signé par l'artiste. Sur le faux-titre un très joli DESSIN ORIGINAL de l'artiste et un envoi autographe signé à mr. le docteur Dropel. Broché, couverture originale
Note:Publié dans la série : "Livre d'Art"
Price:€240 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 ... Next lot Last lot