First lot Previous lot Lot 465 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:465
Book nr:37484
Author:[SCHMIED, François-Louis]
Title:Le Cantique des Cantiques. Traduction de Ernest Renan
Publisher:F.-L. Schmied
Year:1925
Description:In-8°, frontispice, une composition à chaque page comprenant des bandeaux et des lettrines, une illustration à pleine page et 6 à trois-quarts de page, gravées sur bois en couleurs, rehaussées d'or et d'argent. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de Gustave Miklos (sculpteur hongrois) pour François-Louis Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Pierre Bouchet, graveur et pressier, a également contribué à cette publication. Avec les décharges habituelles sur les pages en vis à vis. Tirage : un des 110 exemplaires sur vélin d'Arches, cet ex. porte le n°96, signé en crayon par Schmied.
Reliure magnifique en maroquin havane, décor mosaïqué sur le plat supérieur, étui bordé. Rel. signée par G(ermaine) Schroeder
Note:L'un des livres majeurs de la période Art Déco. La mise en page révolutionnaire propose une esthétique entièrement nouvelle du livre.
After the writer and librarian Yves Peyré, Schroeder was "one of the first female bookbinders to venture on the Art Deco path . [...] Germaine Schroeder is at the forefront of the inventors of Art Déco." By 1925, she had acquired a reputation that brought her clientele such as the politician Louis Barthou, Coco Chanel and her entourage as well as the writer Jean Cocteau
Price:€8000 - €12000
Sellingprice:€8500
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 ... Next lot Last lot