First lot Previous lot Lot 462 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:462
Book nr:37006
Author:RONSARD
Title:Poésies de Ronsard
Publisher:Piazza
Year:(1924)
Description:In-4°, tirage limité dont 250 ex. sur Japon, cet ex. porte le n° 143 250 (premier papier). Broché.
Joint : La Fleur des Poésies françaises du XVIe siècle. Paris, éds. de l'Ibis, 1946. In-8°, dessins de May Néama, bois de Gilbert Poilliot. En feuilles, couverture, chemise et étui.
+ Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal, édition critique par Pierre Dufay. Paris, librairie des Bibliophiles Parisiens, 1917. In-8°, orné d'un portrait. Broché, petit manque au dos. + Marie LE FRANC. Les Voix de Misère et d'Allégresse. Paris, G. Crès et cie, 1923. In-8°, ex. n°86/500 sur vélin pur fil. Broché.
+ 2 livres de poésie par Marie NOËL (éd. Stock) + 1 livre par Armand GODOY. (ensemble : 7 vol.)
Price:€70 - €140