First lot Previous lot Lot 459 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:459
Book nr:37049
Author:RIMBAUD, Arthur
Title:Les Manuscrits des Maîtres. Poésies Notice de Paterne Berrichon. Portrait d'après Fantin-Latour
Publisher:Albert Messein
Year:1919
Description:Petit in-folio, 41 poèmes publiés en fac-similé des manuscrits autographes de Rimbaud. Tirage limité à 545 exemplaires, un des 520 sur papier vélin ordinaire (n°368). Débroché.
Joint : 5 livres par Paul CLAUDEL, publiés par la NRF entre 1915 et 1912 : Trois Poèmes de Guerre (3 ex.) - La Messe là-bas - Les Choéphores d'Eschyle.
+ Françoise LILAR. Poèmes du Dimanche. Éditions des Artistes, (1947). In-4°, avec un portrait par Félix LABISSE. Edition originale tirée à 420 exemplaires : un des 350 sur Alfa (n° 344). Broché. Édition originale du début de Françoise Lilar. (ensemble : 7)
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 ... Next lot Last lot