First lot Previous lot Lot 397 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:397
Book nr:37539
Author:BARTES, Roland
Title:Erté (Romain de Tirtoff). Suivi d'un extrait des mémoires de Erté
Town:Parma
Publisher:Franco Maria Ricci
Year:1973
Description:In-folio, 180 pp, nombr. ill. coul. contrecollées, couverture cartonnée couverte de toile noire, titre estampé, image en couleurs contrecollée sur la plat, étui. (pet. défaut à la coiffe sup., sinon en excellent état). Tirage sur papier bleu fait à la main, limité à 1500 exemplaires numérotés, cet ex. porte le n°916. Luxueuse édition
Note:Erté est surtout connu pour ses élégants dessins de mode qui reflètent la période Art déco
Price:€50 - €70
First lot Previous lot ... 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 ... Next lot Last lot