First lot Previous lot Lot 391 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:391
Book nr:36982
Author:ARAGON, Louis
Title:Poésies, anthologie 1917-1960
Town:(Paris)
Publisher:Le Club du Meilleur Livre
Year:(1960)
Description:In-4°, ill., introduction de Jean Dutourd, note inédite de l'auteur. Portrait du poète en front., par Henri Matisse. Ex. num. Rel. en toile verte, rhodoïd.
Joint : André BRETON. Poésie & autre. Le Club du Meilleur Livre, (1960). In-4°, ill. de 22 lithographies de Joan MIRÓ sur papier Vivacolor. Textes choisis et présentés par Gérard Legrand. Rel. en toile orange (sans rhodoïd).
+ Max-Pol FOUCHET. La poésie française, anthologie thématique. Club des Libraires de France, (1964). In-4°, ill., toile blanche, rhodoïd (déchir.).
+ Oeuvres complètes de Charles CROS. Club des Libraires de France, (1964). In-4°, édition établie par Louis Forestier et Pascal Pia. Ill., toile noire, rhodoïd.
+ Henry de MONTHERLANT. Les Jeunes Filles. Club des Libraires de France, (1961). 4 parties en 1 vol. in-8°, rel. en toile, rhodoïd.
+ Blaise CENDRARS. Rhum, l'aventure de Jan Galmot. Le Club du Meilleur Livre, (1960). In-8°, ill., rel. en toile.
+ Léo FERRÉ. Présentation par Charles Estienne. Éds. Pierre Seghers, (1962). Pet. in-4°, ill., rel. en rexine (ensemble : 7 vol.)
Price:€80 - €140
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 ... Next lot Last lot