First lot Previous lot Lot 23 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:23
Book nr:37059
Author:PÉLICHET, Edgar
Title:Merveilleuse porcelaine de Nyon
Publisher:Bibliothèque des Arts
Year:1973
Description:In-4°, 228 pp. Plus de 200 illustrations dont 192 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Préface de Jean-Pierre Laubscher. Reliure toile éditeur, étui illustré.
Joint : Henry J. REYNAUD. Faïences anciennes de Moustiers. Berne, éds. du Message, 1961. In-4°, 148 pp, nombreuses photographies en couleurs contrecollées, et nombreuses marques reproduites. Rel. en toile, jaquette, étui.
+ Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X. Hachette, (1965). Gr. in-4°, 336 pp, ill. en coul. et en n/b. Rel. en toile, jaquette. Publié dans la "Collection Grands Artisans d'Autrefois"
+ Styles de France, objets et collections. Paris, s.d. 2 vol. in-4°, ill., ensemble dans un étui.
+ René BRIAT. Les objets, les arts de la table, de la Renaissance au modern style. + 1 autre (ensemble : 6 vol.)
Price:€90 - €140