First lot Previous lot Lot 21 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:21
Book nr:37045
Author:[MEMLING BRUGGE]
Title:Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling
Publisher:J. Buffa & Bogaert-Dumortier
Year:ca. 1840
Description:Plano (59 x 42.5 cm), titre lith. col. à la main et rehaus. d'or, portrait de Memling en coul., 12 grandes lithographies entièrement rehaussées à l'aquarelle et partiellement gommées, planche de la Châsse en coul. et planche de la 'Cheminée sculptée du Franc de Bruges' (15 pl. au total). Couleurs très fraîches et sans rousseurs. Album sans texte. Demi veau usé d'époque
Note:Réf. Pas dans Van der Marck
Price:€700 - €900