First lot Previous lot Lot 15 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:15
Book nr:36893
Author:LA FONTAINE, Jean de
Title:Contes et nouvelles en vers. Nouvelle Edition corrigée, augmentée, & enrichie de Tailles-Douces dessinées par Mr. Romain de Hooge
Publisher:N. Etienne Lucas
Year:1732
Description:2 vol. in-8°, [xvi]- 240-[2] ; [8]-285-[1] pp, illustré d'un frontispice et de 70 figures à mi-page (1 par conte), d'après les illustrations de Romeyn De Hooge pour l'édition d'Amsterdam, Desbordes, 1685. Titres imprimés en rouge et noir. Quelques marges de figures courtes. Rel. de l'époque en plein veau, dos dorés, tranches mouchetées, rest. aux coiffes, étuis marbrés
Note:Réf. Cohen 555
Price:€140 - €300