First lot Previous lot Lot 14 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:14
Book nr:36733
Author:[JACHT]
Title:Les petites chasses. Représentées en estampes coloriées, gravées à l'aqua-tinta, accompagnées de leurs descriptions
Publisher:chez Nepveu (impr. de Le Normant)
Year:1820
Description:In-32° oblong (10,7 x 14,2 cm), frontispice couleurs et 12 planches couleurs coloriées. À la fin on explique les principes de lavis et d'aquarelle. Mouillures dans le texte. Cartonnage illustré original (couleur saumon)
Note:Inconnu à la BNF et à Thiébaud. Publié dans la collection "Le petit maître d'aquarelle"
Price:€90 - €140