First lot Previous lot Lot 1061 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:1061
Book nr:36974
Author:RICARD, Samuel
Title:Traité général du commerce, plus ample et plus exact que ceux qui ont paru jusqu'à présent
Town:Paris/Rouen
Publisher:Saugrain ea
Year:1723
Description:4°, titre gravé par J.B. Scotin, [4], 574, [4] pp relié avec 'Instruction abregée sur les livres à doubles parties, ou à l'italienne' par H. DESAGULIERS. [2], 79, [37] pp. Trois tables dépl. Plein veau d'époque (usé)
Note:Nouvelle édition de ce traité qui rassemble la plupart des données concrètes sur le grand commerce européen du XVIIIe siècle, et figure à ce titre parmi les ouvrages indispensables à l'historien de l'économie
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 ... Next lot Last lot