First lot Previous lot Lot 9 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:9
Book nr:29034
Author:CHARDIN, Jean
Town:Rouen
Publisher:Charles Ferrand
Year:1723
Description:10 vol., in-12°, [30]-254, 334, 285, 280, 312, 328, [10]-p. 15/448 (saut de pagin. sans manque de texte), 255, 308, 220-[82] pp. (qqs bruniss., piq. et rouss. variables, qqs défauts marg. sans atteinte). Nouvelle édit. (orig. Londres 1686, 1ère édit. complète Amsterdam 1711) partagée par 4 libraires (1 à Rouen, 3 à Paris) de la relation des deux célèbres voyages et séjours effectués par J. Chardin (1643-1713) dans les années 1665-1677. Ill. (complet ?) d'un portrait-frontisp. et d'une carte dépl. dans le t. I et de 76 planches gravées n.s. dont 29 dépl.; en outre, 6 tableaux dépl. impr. dans le t. 5. Les pl. figurent des vues de villes (Tiflis, Erevan, Tauris, Kom, Kachan...), de sites, de palais, de mosquées, de types et costumes...; le t. IX est illustré de plusieurs vues de Persépolis. Les t. I-III contiennent le voyage de Paris à Ispahan, le t. IV une histoire générale de la Perse, les t. V-VII concernent les sciences et les arts, le gouvernement et la religion, le t. VIII est une description particulière de la ville d'Ispahan et les 2 derniers t. relatent le voyage de l'auteur d'Ispahan à Bander-Assi et son retour à Ispahan. Fils d'un bijoutier protestant parisien, Chardin se rendit en Inde et en Perse pour y faire commerce de pierres précieuses; à son retour, pour fuir les persécutions religieuses consécutives à la révocation de l'édit de Nantes, il s'établit en Angleterre où il fut nommé par Charles II bijoutier de la Cour et plénipotentiaire auprès des Etats de Hollande. Les relations de Chardin, qui inspirèrent notamment Montesquieu, demeurent une source extrêmement précieuse pour la connaissance de la Perse de l'époque. Important index in fine du t. X. veau moucheté de l'époque (qqs rares érafl.), dos à 5 nerfs (1 coiffe abîmée au t. VII), caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées
Note:Ex-libris armorié rococo non identifié gravé par L. Fruytiers.
Ref. Chadenat 5034
Price:€900