First lot Previous lot Lot 2 from 31 Next lot Last lot
Lot nr:2
Book nr:15616
Author:BARROW, John
Title:Voyage en Chine formant le complément du voyage de Lord Macartney; contenant des observations et des descriptions faites pendant le séjour de l'auteur dans le Palais Impérial de Yuen-Min-Yuen, et en traversant l'Empire Chinois, de Peking à Canton, par John Barrow, attaché à l'ambassade anglaise en Chine, en qualité d'astronome et de mécanicien..., suivi de la relation de l'ambassade envoyée, en 1719, par Pierre Premier, empereur de Russie, trad. de l'anglais, avec des notes par J. Castéra...
Publisher:Buisson
Year:An XIII (1805)
Description:3 vol. in-8° avec un atlas in-4°, xvi, 462, 400, 392 pp + atlas de 22 planches (quelques légères rousseurs). Reliures usagées de l'époque en plein cuir, dos ornés de bateaux dorés, l'atlas en demi-cuir, coins émoussés
Note:Provenance: l'abbé J.B. l'Ecuy. Première édition française, traduite par Castéra. L'édition originale avait paru à Londres l'année précédente. L'atlas renferme 22 planches gravées : portraits, personnages, vues, caractères chinois, musique, etc
Price:€1800
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ... Next lot Last lot